Советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что военные утром 18 января получили приказ открывать массированный огонь по позициям ополченцев на Донбассе. Об этом чиновник написал на своей странице в Facebook.

«Уже можно сказать о том, что два часа назад вся группировка наших войск в секторе Б получила приказ и открыла массированный огонь по известным позициям сепаратистов», — отметил Бирюков.

В свою очередь, в Донецкой народной республике (ДНР) сообщили, что украинские силовики начали массированные обстрелы Донецка, снаряды долетают до центра города.

Киев в очередной раз нарушает режим прекращения огня, продолжая карательную операцию против ополченцев и мирного населения Донбасса.

ООН пытается определить возможные варианты развития событий. В секретариате организации видят три вероятных сценария для развития ситуации в 2015 г.: продолжение стадии «замороженного конфликта», эскалацию боевых действий с возможным вмешательством внешних сил или достижение в стране прочного мира.

Как отметила пресс-служба ООН, вариант с урегулированием кризиса по-прежнему возможен и минские договоренности предлагают для этого наилучшую перспективу.