Тысячи человек собрались в Грозном (Чечня) на митинг против оскорбляющих пророка Мухаммеда публикаций. Марш стартовал на площади Минутка, от которой собравшиеся направились к мечети «Сердце Чечни», где пройдет коллективный намаз. Около мечети висят плакаты «Мы любим пророка Мухаммеда». Акция организована по инициативе духовенства Чечни. Ожидаемое число участников — более миллиона человек. В акции принимают участие не только жители Чечни, но и представители других регионов РФ — в частности, Ингушетии.

17 января в столице Ингушетии Магасе состоялся митинг «Ислам против террора». Как Кадыров написал в своем инстаграме, в акции приняли участие 20 тыс. человек.

Волна возмущения охватила исламский мир после очередной публикации на обложке французским журналом Charlie Hebdo карикатуры на пророка. Карикатуры стали поводом для нападения на редакцию этого издания 7 января. В результате погибли 10 сотрудников издания и двое полицейских. Нападавшие — братья Шериф и Саид Куаши — были объявлены в общенациональный розыск и уничтожены 9 января в ходе спецоперации.