Летчики бомбардировочной авиационной эскадрильи (Су-24М) морской авиации Балтийского флота выполняют полеты с отработкой дозаправки топливом в воздухе над Калининградской областью.

Как сообщили сегодня, 19 января, корреспонденту ИА REGNUM в штабе флота в Калининграде, дозаправка осуществляется в воздухе от самолета-топливозаправщика Ил-78.

Полеты проводятся как в светлое, так и в темное время суток. На первом этапе отрабатывается одиночная дозаправка, после чего летчики переходят к самому сложному элементу — в составе пары, когда воздушный танкер заправляет одновременно два самолёта.

Стоит отметить, что данные полеты являются одним из самых сложных видов летной подготовки. Боевые самолёты на скорости 550 км/ч подходят к воздушному топливозаправщику Ил-78 на расстояние в 10 метров и совершают контакт с конусом-датчиком для перелива топлива. Дозаправка проходит на высоте 4-5 тысяч метров. К данным действиям в воздухе допускаются только опытные специалисты, которые в ходе полета должны тщательно соблюдать режим скорости и высоты.

В темное время дозаправка усложняется тем, что выполняется с использованием дополнительного освещения установленного как на Ил-78, так и на заправляющемся самолете.

Способность дозаправляться топливом в воздухе значительно расширяет радиус действия самолетов, позволяя действовать как в оперативно-тактической глубине, так и для решения задач в районах, находящихся на большом удалении от места базирования, отметили в штабе.