В минувшие выходные в столице Латвии состоялась шестая сессия Парламента непредставленных, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 января, в пресс-службе Конгресса неграждан Латвии. Собравшиеся приняли ряд документов, главным из которых оказалась резолюция о председательстве Латвии в ЕС.

«Парламент непредставленных приветствует заключение Совета министров ЕС от 16 декабря 2014 года „О соблюдении принципа верховенства права“. В заключении говорится, что внешнеполитическая деятельность ЕС по распространению ценностей демократии, прав человека и верховенства права в мире неразрывно связана с необходимостью поддержания высоких стандартов прав человека внутри самих стран-участниц ЕС», — говорится в резолюции.

Вместе с тем, в документе отмечается обеспокоенность Парламента непредставленных тем, что председательство Латвии в Совете Евросоюза может затормозить развитие инициативы внутрисоюзного мониторинга прав человека и ослабить моральный авторитет ЕС в мире. «Парламент непредставленных категорически отвергает подход латвийского правительства к обеспечению внутренней и внешней безопасности в отрыве от укрепления принципов демократии и прав человека внутри страны, как базовых принципов любой страны Евросоюза», — отмечается в документе.

«Несмотря на нежелание латвийских властей решать проблему негражданства, хочу подчеркнуть, что многое все же указывает на то, что наша борьба за права неграждан не напрасна. Евросоюз не только признал наличие проблемы с правами человека внутри ЕС, но и сделал первый шаг в создании реальных механизмов по ее решению — проведении ежегодной встречи на уровне Совета министров. Далее, ООН объявил ближайшие годы десятилетием по ликвидации массового безгражданства в мире. Учитывая, что половина всех лиц без гражданства в ЕС живет в Латвии — это наши неграждане — можем наверняка ждать подвижек», — подчеркнула председатель правления Конгресса неграждан Елизавета Кривцова.

Также участники сессии приняли решение обратиться к депутатам Палаты общин парламента Британии с просьбой пересмотреть решение об ужесточении визового режима, согласно которому негражданам Латвии с декабря 2014 года требуется британская транзитная виза. «В минувшем, 2014, году Латвия отметила 10-летие членства в ЕС. Однако ваше решение о введении транзитных виз для жителей стран третьего мира неожиданно приравняло к ним и нашу страну. Ведь это коснулось 300 тысяч латвийцев, при том, что всего в нашей стране, по данным последней переписи, проживает менее 2 миллионов человек», — говорится в письме.

«Мы уверены, что латвийские неграждане, большинство из которых родились в Латвии и живут здесь долгие годы, должны быть приравнены к лицам, обладающим видом на жительство в странах европейского экономического пространства (ЕЭП) и Швейцарии, которым транзитные визы не нужны», — обратились к депутатам британского парламента делегаты Парламента непредставленных. Авторы письма предлагают британским депутатам внести в Иммиграционный закон поправку, особо оговаривающую статус латвийских неграждан, чтобы избежать подобных недоразумений в будущем.

Напомним, Конгресс неграждан был создан в ноябре 2012 года, его высший представительный орган, Парламент непредставленных, в июне 2013 года избрали более чем 15 тысяч человек. Объявленная цель «Конгресса неграждан» ликвидация массового института негражданства в Латвии и создание единой политической нации латвийцев.