Выразить свой протест против карикатур на пророка Мухаммада в Грозном, по данным главы МВД по ЧР Руслана Алханова, пришли более миллиона человек. В акции приняли участие жители Чечни и других субъектов России, сообщили ИА REGNUM 19 января в пресс-службе главы и правительства региона.

Колонны манифестантов с транспарантами «No Charlie Hebdo», «Руки прочь от нашего любимого пророка Мухаммада», «Мы против карикатур! Вам просто никогда не понять, как мы любим нашего пророка», «Мухаммад — лучший из людей» прошли по центральным улицам Грозного к центральной мечети. С трибуны, установленной на центральной площади, звучали слова любви к пророку, которые тут же в едином порыве подхватывал многотысячный хор демонстрантов.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 19 января, акция протеста против публикаций, оскорбляющих пророка Мухаммада прошла в Чеченской Республике. Инициатором проведения протестной акции выступило духовенство республики. Осуждая любые проявления террора, представители духовенства выражают мнение, что публикации во французской газете и последующие за этим расправы террористов являются провокацией, преследующей цель поднять новую волну антиисламских выступлений. Мусульманские общественники также порицают любые действия, прямо или косвенно оскорбляющие пророка Мухаммада.

Перед участниками акции выступили глава ЧР Рамзан Кадыров, прямой потомок пророка шейх Хабиб Али Джифри, председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин, Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и другие.