Президент Украины Петр Порошенко, находясь с рабочим визитом в Швейцарии, выступил с лекцией в Институте Европы при Цюрихском университете, где его освистали студенты. Об этом сообщает телеканал «Россия-24».

Несколько раз речь Порошенко о том, как на Украине идет мирный процесс, прерывали выкрики «Убийца!», пишет швейцарское издание 20 Minuten. Слова украинского лидера о детях, погибших в Донбассе, были встречены свистом и выкриками «Ганьба!» («Позор!» — укр.). Одна из студенток выкрикнула по-английски: «Не хочу слушать человека, который убивает детей». В зале девушку поддержали. «Я президент мира, а не президент войны», — заявил глава государства и продолжил речь. Далее он рассказал слушателям, что с Украиной солидарен весь мир, а те, кто «поддерживает агрессора», изолированы.

До приезда Порошенко в Цюрих студенческий комитет «Университет снизу» опубликовал на портале Indymedia призыв «прогнать Порошенко из Цюрихского университета» как виновного в разжигании войны. Возле здания университета перед выступлением лидера Украины собрались протестующие студенты. Они держали в руках транспаранты с лозунгами: «Донбасс имеет право на самоопределение», «Спасите жителей Донбасса от агрессии Киева» и «Мир! Свобода! Признание!», пишет издание Tages-Anzeiger.

Напомним, Порошенко приехал в Цюрих в день, когда на Украине стартует новая волна мобилизации. В рамках ее первого этапа планируется призвать на военную службы свыше 50 тысяч человек, а всего за 2015 год должны быть мобилизованы 104 тысячи человек.