В городе Назарово (Красноярский край) назревает коррупционный скандал.

Как сообщает «7 канал», исполняющий обязанности главы администрации Игорь Сухоруков с поличным попался на взятке. 19 января его задержали на территории строящегося детсада. Вместе с главой Назарово Юлией Стрельниковой он приехал на объект с проверкой. Через несколько минут Стрельникова покинула стройплощадку. Затем личный автомобиль Игоря Сухорукова окружили оперативники, потребовали показать денежные купюры.

По информации назаровских журналистов, при нем находилось предположительно 2 млн рублей. Есть также сведения, что в квартире задержанного провели обыски, его самого доставили в Красноярск, и он якобы уже дал признательные показания с указанием всех подельников.

Глава Назарово Юлия Стрельникова, избранная от партии «Патриоты России», заявила, что задержание Сухорукова — недоразумение. «Он грамотный профессионал, который не мог допустить такого», — цитирует «7 канал» слова Стрельниковой.

Как передает ГТРК «Красноярск», факт задержания Сухорукова подтверждает депутат Законодательного собрания Владимир Седов, который в тот момент находился в городе.

Информацию о задержании чиновника в ГУ МВД России по Красноярскому краю комментировать отказались. В ГСУ СКР по региону корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что Сухоруков действительно задержан, однако подробности пообещали огласить позже.

На официальный интернет-портал органов местного самоуправления города Назарово зайти не удалось, так как срок регистрации домена NAZAROVOGRAD.RU закончился. По данным городского портала nazarowo.ru, комиссия по выборам сити-менеджера в Назарово завершила свою работу. Из шести претендентов в тройку лидеров вышли депутат Виталий Палкин (12 из возможных 15 баллов), с незначительным отрывом на второй позиции рейтинга закрепилась руководитель управления муниципального имущества и земельных отношений Ирина Лютенко (11,7 баллов), замыкает список Игорь Сухоруков. Окончательный выбор должны сделать депутаты, сессия горсовета назначена на 21 января. Голосование может быть открытым или тайным.