Пресс-центр «АТО» в Киеве сегодня, 20 января, отказывается сообщать информацию о положении дел в аэропорту Донецка, ссылаясь на её секретность, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем, как заявил спикер пресс-центра «АТО» Леонид Матюхин, в районе Донецкого аэропорта армия ДНР продолжает вести огонь по передовым позициям украинских войск вблизи населенных пунктов Пески, Авдеевка и Тоненькое. «Наша артиллерия каждый раз подавляет огневые точки боевиков, как только начинается их активность. Объекты, которые ранее были освобождены подразделениями Вооруженных сил, сейчас остаются под контролем военных», — сообщил Матюхин.

Еще один киевский информатор, координатор группы «Информационное сопротивление» и депутат Верховной рады Дмитрий Тымчук сообщает, что «украинские войска закрепились на окраине Спартака (поселок между Донецком и Авдеевкой), а боевики вместо выполнения поставленной задачи по взятию под контроль Донецкого аэропорта потеряли часть фланговых позиций».

Напомним, что вечером 19 января советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что ополченцы ДНР взорвали перекрытия второго этажа нового терминала. «Плохие новости. Часть перекрытий второго этажа нового терминала рухнула — была подорвана сепаратистами. Обломки упали, в том числе, и на бойцов. Много раненых», — отметил Бирюков. По его словам, украинские солдаты боятся идти в аэропорт Донецка. «Ошибок генералитетом наделано много, но большая часть из них — банальное планирование „на бумаге“, без учета реалий. У нас на бумаге БТР-70 хорошо ездят, у нас на бумаге батальоны укомплектованы полностью, у нас на бумаге нет пьяниц и трусов. А вот в жизни… В жизни командиру батальона пришлось сегодня ночью садиться рядом с водителем МТЛБ — это был единственный вариант заставить водителя выполнить приказ. Но у нас катастрофически не хватает решительных командиров. А еще большая нехватка — в смелых механиках-водителях», — заявил он. Бирюков также заверил, что в аэропорт Донецка уже движутся значительные силы ВСУ. «Хорошие новости. Помощь, внушительная — уже начала движение. Надежда появилась», — сообщил советник Порошенко.

Также вечером 19 января глава ДНР Александр Захарченко, заявил, что ополченцы ДНР заняли всю территорию аэропорта Донецк. «В результате спровоцированного Украиной наступления мы заняли всю территорию аэропорта. Фактически украинская сторона нарушила в который раз режим перемирия, минские договорённости. Наши контратаки были и есть гораздо эффективнее провокаций ВСУ, несмотря на то, что ими применяется тяжелое вооружение», — сказал Захарченко.