Узбекистан сокращает посевные площади хлопка в целях увеличения посевов продовольственных культур, заявил президент страны Ислам Каримов, выступая на заседании правительства республики.

«Говоря о структурных преобразованиях в сельском хозяйстве, мы, прежде всего, имеем в виду изменение структуры посевных площадей за счет оптимизации посевов под хлопчатник и увеличения площадей под зерновые колосовые культуры, овощеводство, садоводство и виноградарство», — сказал Каримов.

Он отметил, что частично были сокращены площади посева хлопчатника в Андижанском, Касансайском, Чартакском, Уртачирчикском, Узбекистанском и Бувайдинском районах, «а в Асакинском, Янгиюльском и Джамбайском районах было решено хлопок вообще не высевать».

«В результате было высвобождено более 30 тысяч гектаров поливных земель, на которых размещены зерновые культуры, овощи, картофель, сады и виноградники», — указал глава Узбекистана.

В итоге, отметил он, при стабильном объеме производства хлопка-сырца за период 2012-2014 годы производство овощей возросло на 16,3%, бахчевых культур — на 16,6%, плодов — почти на 21%.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в Узбекистане в 2010-2014 годах осуществлена посадка новых садов на площади почти 50 тысяч гектаров, в том числе более 14 тысяч гектаров садов интенсивного типа.