Французский институт общественного мнения (Ifop) с 9 по 12 января провел социологический опрос, по результатам которого большинство французов — 64% — высказались за передачу России вертолетоносцев «Мистраль». Данные опроса опубликовала французская газета La Tribune.

Отказ французского руководства выполнить поставку кораблей не сможет каким-либо образом способствовать мирному урегулированию кризиса на Украине, считают 75% респондентов. Большинство опрошенных (52%) уверено, решить кризис на востоке Украины неспособны и санкции стран Запада в отношении России.

77% участников опроса убеждены, что результатом отказа от сделки станут «негативные последствия для французского судостроения». Еще 72% респондентов (предполагалось несколько вариантов ответов) посчитали, что последствия могут быть заметны во всей оборонной промышленности Франции.

От срыва поставок «Мистралей» выиграют зарубежные конкуренты Франции, уверены 69% опрошенных. Кроме того, 56% опрошенных полагают, что отказ от выполнения контрактных обязательств может «ухудшить репутацию Франции в мире как делового партнера».

По мнению руководителя политических исследований Ifop Дамьена Филиппо, французское общество настроено «крайне решительно» по теме «Мистралей», особенно люди старше 35 лет. Он уточнил, что в опросе приняли участие 1001 совершеннолетний гражданин Франции.