Жалоба депутата от КПРФ Николая Паршина на решение о лишении его депутатской неприкосновенности отклонена судебной инстанцией. Без удовлетворения жалобу народного избранника сегодня, 20 января, оставила апелляционная коллегия Верховного суд РФ.

Выслушав доводы сторон, суд не нашел оснований для отмены решения Госдумы, передает ТАСС. По решению Верховного суда постановление Госдумы от 4 июля 2014 года о даче согласия на лишение неприкосновенности депутата Паршина и привлечении его в качестве обвиняемого остается без изменения, а апелляционную жалоба заявителя — без удовлетворения.

Решение о законности снятия с Паршина депутатской неприкосновенности вступило в законную силу. Напомним, в октябре прошлого года Верховный суд РФ подтвердил законность постановления Госдумы, лишившей Николая Паршина неприкосновенности. Данное решение было обжаловано адвокатами нардепа.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 июля генпрокурор РФ Юрий Чайка обратился в Госдуму с представлением о лишении неприкосновенности депутата Николая Паршина и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого по уголовному делу о многомиллионном хищении. 4 июля Государственная дума РФ поддержала представление генпрокурора.

Следствие подозревает парламентария в причастности к мошенничеству при покупке здания школы Среднеахтубинском районе за 25 млн рублей, что существенно превышало рыночную стоимость. После покупки здания школы парламентарий якобы получил 11 млн рублей. Сам Паршин обвинения опроверг, считая, что таким образом на него пытались оказать давление в связи с выдвижением его кандидатуры на пост губернатора Волгоградской области.

Добавим, что по уголовному делу о махинациях с продажей сельской школы в Волгоградской области осужден бывший глава Среднеахтубинского района Сергей Тихонов. В сентябре прошлого года Тихонов был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а также штрафу в размере 500 тысяч рублей. Приговор был обжалован. А в декабре 2014 года апелляционная инстанция суда приговорила бывшего чиновника к реальному сроку — два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде полумиллионного штрафаоставлено без изменений. Два других фигуранта дела — директор фирмы Сергей Чекунков, а также начальник управления финансов администрации города Волжского Андрей Уваров полностью признали свою вину в содеянном.