«Единая Россия» настроена дать согласие на передачу уголовного дела в отношении депутата Государственной думы РФ от КПРФ Владимира Бессонова в суд. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 января, об этом заявил глава фракции Владимир Васильев.

Парламентарий напомнил, что ранее созданная межфракционная группа на месте изучала ситуацию вокруг Бессонова, и по результатам работы группы фракция приняла решение дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении коммуниста. «Два года назад я, по сути, имел честь быть включенным в межфракционную группу, которая специально была создана. Мы выезжали на место — изучали. Надо признать, что по результатам выездов мы здесь — в этом зале давали разрешение на проведение следственных действий. Следственные действия проведены, теперь нам представлено представление Генерального прокурора», — рассказал Васильев.

«Если ты нарушил закон, то ничего личного — не обижайся, отвечай», — подчеркнул он.

Предполагается, что Госдума 23 января обсудит представление Генпрокуратуры в отношении депутата Бессонова. «В конце прошлой недели поступило представление Генерального прокурора Юрия Чайки в отношении дачи согласия о направлении в суд дела в отношении дела депутата Бессонова», — сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. «Очевидно, на этой неделе комитет рассмотрит эти материалы и даст свои рекомендации, которые мы озвучим на заседании палаты», — отметил он. Между тем первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) рассказал о том, что в представлении неверно указаны инициалы Генпрокурора, в этой связи в Госдуме ожидают новый документ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Бессонов обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти. В июле 2012 года Госдума дала согласие на лишение его депутатской неприкосновенности. Против парламентария было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). В ходе расследования уголовное дело было переквалифицировано, и в обвинительном заключении осталась только ч. 2 ст. 318.