Европейская комиссия и Российская Федерация оформляют договоренности о возобновлении поставок некоторых продуктов животноводства в России. С таким заявлением выступил официальный представитель ЕК Энрико Бривио во вторник, 20 января.

Бривио считает, что пока рано говорить о конкретных соглашениях, однако прогресс в вопросе продовольственных поставок из ЕС в РФ явно наметился. По его словам, в Берлине на агропродовольственном форуме «Зеленая неделя», состоялся контакт между ветеринарными службами ЕС и РФ. Результаты встречи были положительными, стороны договорились о возможности возобновления поставок некоторых европейских продуктов в Россию.

По словам Бривио, в ближайшие дни, по результатам этих переговоров будут проработаны соответствующие договоренности, которые могут быть заключены.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 6 августа 2014 года ввел продовольственное эмбарго на страны Европейского союза. Поставки продовольствия в Россию из Европы были полностью прекращены. Такие меры были приняты в ответ на санкции, которые Евросоюз ввел в отношении России в связи с присоединением Крыма и событиями на Донбассе.