В Киргизии произошел сбой государственной системы, отвечающей за защиту детей от насилия. Об этом заявил премьер-министр республики Джоомарт Оторбаев на пресс-конференции сегодня, 20 января, передает информационное агентство «24.kg».

Глава Кабмина отметил, что госструктуры своевременно не прореагировали на ситуацию с двухлетним ребенком, который находится в коме по вине родственников. «Мы забываем, что данные факты показывают глубокую деградацию общества. Большие ошибки допущены со стороны социальных ведомств. Минсоцразвития обязано иметь реестр неблагополучных семей, чтобы помогать им. В школах у директора и учителей тоже должны быть подобные реестры. Комиссия по делам несовершеннолетних должна вовремя реагировать на факты насилия над детьми. В МВД нужны участковые, которые будут следить, чтобы не было подобных преступлений», — подчеркнул он.

ИА «АКИpress» заострило внимание на словах Джоомарта Оторбаева о том, что «в обществе должна быть нетерпимость к таким преступлениям». «Очень важен общественный контроль. Если общество не будет выявлять и помогать, тогда результатов не будет. Разве соседи не могли видеть и сообщить? Вот когда на той (праздничный обед. — Прим. ИА REGNUM) не пригласят, так сразу обижаются», — подытожил премьер-министр.

ИА REGNUM напоминает, что 7 января, в пригороде столицы Киргизии произошло преступление, всколыхнувшее как общественность, так и медиа-пространство республики — местный житель избил и предположительно изнасиловал своего двухлетнего племянника, отданного ему на воспитание в связи с разводом родителей. Пострадавший малыш, впавший в кому, был доставлен в специализированную детскую больницу только через 3 дня — 10 января.