Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе пресс конференции по итогам 15-го заседания Совета сотрудничества Армения-ЕС, прошедшего в Брюсселе 20 января, выступил с заявлением. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Армении.

В частности, он сообщил, что в рамках 15-го заседания Совета сотрудничества Армения-Европейский союз было проведено подробное обсуждение перспектив отношений между блоком и Арменией, которое включало такие вопросы как политический диалог, будущая правовая основа отношений, мобильность, права человека, экономические реформы, содействие Европейского союза Армении. Армянская сторона выразила благодарность за помощь и содействие, предоставленные Европейским союзом на протяжении многих лет, что сыграло важную роль в успешной реализации и устойчивости процесса реформ в Армении, заявил министр.

«Мы обсудили рамки будущей правовой базы наших отношений. Я вновь подтвердил нашу приверженность углублению всеобъемлющего сотрудничества, основываясь на достижениях последних лет по всем возможным направлениям и областях, принимая должным образом во внимание наши обязательства в других международных, интеграционных форматах», — заявил министр.

Он также подчеркнул, что сотрудничество Армения-ЕС в сфере мобильности, миграции и укрепления контактов между людьми находятся в числе приоритетов сотрудничества Армении с ЕС. По словам министра, в январе 2014г. вступили в силу Соглашения с ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии. «Мы намерены начать следующий этап диалога по визам, нацеленный на безвизовое передвижение граждан Армении», — заявил Налбандян.

Он также отметил, что в 2014г. вступил в силу Протокол соглашения о партнерстве и сотрудничестве, который предоставил Армении возможность участвовать в ряде программ ЕС и сотрудничать с агентствами ЕС. Стороны также коснулись региональных проблем. Армянский министр сообщил, что проинформировал о последнем развитии переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию и прилагаемых армянской стороной совместно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ усилиях по исключительно мирному урегулированию конфликта.