Решением Центрального районного суда Красноярска 20 января арестован и. о. руководителя администрации города Назарово, подозреваемый в получении взятки в особо крупном размере. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 января, в Главном следственном управлении СКР по краю.

По данным ведомства, чиновник заключен под стражу сроком на 2 месяца.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее в отношении и. о. руководителя администрации Назарово Игоря Сухорукова было возбуждено уголовное дело (ч. 6 ст. 290 УК РФ — «Получение взятки в особо крупном размере»).

По данным следствия, в декабре 2014 года в Назарово был заключен муниципальный контракт на покупку администрацией помещения детского сада в сумме 163 млн руб. После этого руководитель администрации обратился с предложением к посреднику о передаче ему взятки в сумме 10% от суммы контракта. В ходе переговоров сумму удалось снизить до 10% от суммы полученной застройщиком прибыли. Первую часть взятки в сумме 300 тысяч рублей чиновнику передали 28 декабря 2014 года. После этого деньги за покупку дошкольного учреждения были перечислены на счет застройщика. 19 января 2015 года, находясь в личном автомобиле, руководитель администрации получил вторую часть взятки в сумме 1,5 млн руб. Общая сумма — 1 млн 800 тыс. рублей, что является особо крупным размером, уточнили в ведомстве. При получении взятки чиновник был задержан.