В Оренбургской области за получением статуса «детей войны» обратились более 600 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве социального развития. Согласно порядку реализации закона, удостоверение может получить любой гражданин, попадающий под определение данной категории. Независимо от того, будет ли он получать меры поддержки по этому закону, или будет пользоваться льготами по другому основанию.

Вместе с тем начальник отдела по работе с ветеранами Минсоцразвитяи области Ольга Бородина подчеркнула: «Но крайне важно, чтобы первыми оформили свое право именно те 25-26 тысяч пенсионеров, которые не имеют никаких льгот». Поэтому, чтобы не создавать очередей, в ведомстве просят всех, кто уже имеет какие-либо льготы, не торопиться с оформлением удостоверения.

По данным Министерства социального развития региона, к категории «дети Великой Отечественной войны», может быть отнесено около 200 тысяч человек. Именно столько оренбуржцев, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, проживает в настоящее время в регионе. Их возраст составляет от 68 до 88 лет.

Но большинство из них уже относятся к какой-либо льготной категории: ветеран труда, ветеран труда Оренбургской области, труженик тыла, ветеран подразделений особого риска, ветеран боевых действий, инвалид 1, 2 или 3 группы, и т. д. и пользуется соответствующими мерами социальной поддержки.

Обращаем внимание еще раз, федеральное законодательство дает право гражданину пользоваться мерами поддержки только по одному, наиболее выгодному для него, льготному основанию. Таким образом, реально круг получателей мер поддержки по вновь принятому областному закону составит 25-26 тысяч человек. По словам Ольги Бородиной, точную цифру можно будет назвать только по итогам поданных заявлений на определение статуса и назначение мер поддержки.

Напомним, что в год празднования 70-летия Великой Победы на территории Оренбуржья началась реализация областного закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Оренбургской области».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, действие закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Оренбургской области, которым на момент окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) не исполнилось 18 лет, не получающих меры социальной поддержки по иным основаниям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации и Оренбургской области. Для реализации закона в 2015 году потребуется сумма в 140040,4 тыс. рублей. Ежегодно расходы будут снижаться в связи с отсутствием траты на изготовление бланков удостоверений.

Областной закон предусматривает ежемесячные денежные выплаты в размере 300 рублей; оплаты в размере 50% стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, приобретаемых по рецептам врачей.

Для того, чтобы выплачивать ежемесячно 26945 пожилым оренбужцам по 300 рублей, из бюджета потребуется 97002 тыс. рублей. Расходы на доставку ежегодной денежной выплаты составят 1716,2 тыс. рублей. Льгота по оплате лекарств предполагает 41052,3 тыс. рублей в год. На изготовление бланков удостоверений планируется выделить 269,5 тыс. рублей.