Не менее 58% мужчин-граждан Латвии, из которых около 80% входят в резерв Национальных вооруженных сил (НВС), в случае необходимости готовы с оружием в руках встать на защиту страны. Такие результаты получены в ходе опроса, проведенного по заказу Министерства обороны Латвии центром социологических исследований SKDS, сообщает портал mixnews.lv.

27,9% мужчин-граждан заявили, что не готовы защищать страну с оружием в руках, а 13% респондентов не могли ответить на этот вопрос. Латвию с оружием в руках готовы защищать 67% мужчин-граждан, которые говорят на латышском языке, и 41% русскоязычных.

Опрос показал, что активнее всего готовы защищать страну мужчины в возрасте от 17 до 25 лет, а также имеющие высшее образование. Среди тех, кто готов встать на защиту Латвии, 74% работающих в общественном секторе, 58% занятых в частном секторе и 52% неработающих граждан. Анализ по регионам показывает, что наименее активные защитники страны проживают в окрестностях Риги.

В ходе опроса также выяснилось, что защищать Латвию с оружием в руках готовы 3% мужчин, не имеющих ее гражданства, и 24% женщин. В резерв НВС входят мужчины-граждане в возрасте от 18 до 55 лет, годные к военной службе. В резерв по желанию могут быть включены и женщины, которые достигли 18-летнего возраста, освоили специальные учебные курсы или прошли обучение в гражданском ополчении «Земессардзе».

В опросе участвовали 1020 постоянных жителей Латвии в возрасте от 17 до 74 лет.