Кадры для исполнительной власти Волгоградской области будут проходить более жесткий отбор. Под «тройной фильтр» попадут кандидатуры на должности руководителей комитетов в новой структуре администрации региона, приступающей к работе 30 января. С такой инициативой, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной думы 21 января, накануне на заседании совета регионального парламента выступил губернатор области Андрей Бочаров.

Глава региона предложил депутатам профильных комитетов регионального парламента, президиуму волгоградского политсовета «Единой России» и местному активу Общероссийского народного фронта принять участие в формировании кадрового состава областной исполнительной власти. По мнению Бочарова, обсуждение кандидатур на соответствующих профильных комитетах регионального парламента важно, так как в их состав входят представители разных фракций, а «Единая Россия» представляет в думе парламентское большинство. Также важна и позиция местного отделения ОНФ, в котором состоят самые разные политические силы и общественные организации.

Таким образом, претенденты на посты руководителей комитетов пройдут перед назначением парламентскую, партийную и общественную экспертизу.

Добавим, что подобная процедура назначения на должности глав профильных ведомств исполнительной власти предложена впервые. Андрей Бочаров считает, что это повысит коллегиальную ответственность администрации и депутатского корпуса за принимаемые решения. В пресс-службе главы и администрации региона добавили, что, ожидается, что уже в ближайшие дни губернатор представит список кандидатов для рассмотрения в думских комитетах.

Заместитель председателя областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Горняков оценил предложение губернатора как взвешенное: «Я согласен с тем, что все партии должны делить ответственность за происходящее в регионе. […] это возлагает на назначаемых должностных лиц высокую ответственность. Считаю, мы получим правильный и положительный опыт, который в дальнейшем будет распространен».

«Инициатива губернатора справедлива, это правильный подход — если думские комитеты будут участвовать в согласовании кандидатов на посты в исполнительной власти, это повысит их ответственность за принимаемые решения в будущем», — считает руководитель фракции КПРФ Алексей Буров.

Председатель комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству, руководитель фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Калашников уверен, что это «верная и правильная инициатива», а предложенный формат работы станет заделом для предстоящей работы.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, о формировании в регионе новой системы государственного управления было заявлено в октябре прошлого года. Законопроект о соответствующих изменениях в Устав Волгоградской области был внесен губернатором области Андреем Бочаровым. Согласно документу, предлагается высший исполнительный орган госвласти Волгоградской области «правительство Волгоградской области» переименовать в «администрацию Волгоградской области», а министерства понизить в статусе до уровня комитетов. Предложено также утвердить создание органов исполнительной власти в виде инспекций, аппарата губернатора Волгоградской области, представительства Волгоградской области в Москве.

В новой структуре изменяется число органов исполнительной власти — с 27 до 33, реорганизация затрагивает ряд министерств. В частности, образуются два отдельных комитета — топливно-энергетического комплекса и комитет жилищно-коммунального хозяйства. Из минэкономики выделяется комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области, министерство спорта и молодежной политики предлагается разделить на два самостоятельных подразделения — комитет физической культуры и спорта и комитет молодежной политики. При этом отмечается, что реформирование пройдет без увеличения численности.