Городские советы двух подмосковных городов, Балашихи и Железнодорожного, объединённых Мособлдумой в конце декабря 2014 года, ещё не утвердили постановления, в то время как риелторские компании уже начали оценивать, какие прибыли принесёт слияние, сообщает сегодня, 21 января, корреспондент ИА REGNUM.

«В Подмосковье появился новый муниципалитет с населением около 400 тысяч человек», — пишет rway.ru о слиянии городов как о свершившемся событии. «Территория Железнодорожного занимает 2,5 тыс. га, а Балашихи — 21 тыс. га. Это одна из причин того, что Балашиха входит в пятёрку лидеров по количеству строящихся домов среди городов ближнего Подмосковья. Учитывая новостройки в Железнодорожном, суммарное количество строящихся домов в новом муниципальном образовании будет опережать Химки. Таким образом, объединенная территория становится лидером на рынке новостроек Московской области», — отмечают специалисты риелторской компании «Миэль».

Сотрудники компании также полагают, что в целом объединение окажет положительное влияние не только в экономическом, но и в социальном плане. Значительных изменений в стоимости квартир также не произойдет: «Так как средняя цена в городах Железнодорожный и Балашиха практически идентична и в конце года составляла 72 тыс. рублей за кв. м».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, многие жители Балашихи и Железнодорожного активно выступают против объединения и готовы обращаться в суд, чтобы оспорить решение властей.