Глава МИД Польши своим заявлением об Освенциме решил посоревноваться в знании истории с главой кабмина Украины Арсением Яценюком. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 января, так первый замглавы фракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ Франц Клинцевич прокомментировал заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетины, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы. «Заявление носит явно политическую окраску и по своей сути направлено против России», — сказал Клинцевич. «Видимо, господин министр решил посоревноваться в знаниях истории с главой кабмина Украины Арсением Яценюком», — добавил парламентарий.

Для сведения министра Клинцевич сообщил, что Первый Украинский фронт, освободивший концлагерь, был образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года путем переименования Воронежского фронта. «Свое новое название он получил не по национальному составу солдат и офицеров, а по направлению решаемых им стратегических задач (в Советской Армии вообще не было подразделений, сформированных по национальному признаку)», — указал депутат Госдумы.

«Концлагерь освобождали советские солдаты. Другого ответа на вопрос, кто освобождал Освенцим, быть не может», — резюмировал Клинцевич.