Волонтер и координатор движения «Народный тыл» Георгий Тука на пресс-конференции 21 января подтвердил факт потери ВСУ аэропорта Донецк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Ситуация в донецком аэропорту резко ухудшилась после того, как в здании были подорваны колонны», — заявил Тука. По его данным, сейчас в аэропорту продолжается процесс пленения украинских военных, при этом ВСУ уже в принципе не имеют доступа к этой территории, а значит, не могут подвести боеприпасы или забрать раненых. Волонтер заявил также о попытке контратаки, которая провалилась.

Тука также высказал мнение о причинах поражения ВСУ в аэропорту Донецка. «Имеет место… стечение трех факторов. Во-первых, командованием не был учтен низкий уровень готовности боевой техники. Во-вторых — погодные условия, нулевая видимость. В-третьих, практически полное отсутствие связи, видимо, врагом был задействован комплекс радиоподавления», — заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, утром 20 января пресс-центр «АТО» в Киеве отказался сообщать информацию о положении дел в аэропорту Донецка, ссылаясь на её секретность. При этом и 20, и 21 января официальный Киев настаивал на том, что боевые действия в аэропорту продолжаются. «В донецком аэропорту продолжается боевая операция. В результате боев подразделения „боевиков“ взорвали взлетно-посадочную полосу. К позициям украинских военных подошли дополнительные резервы, доставлены боеприпасы. Начальник Генерального штаба генерал-полковник Виктор Муженко находится в зоне „АТО“ и руководит подразделениями Вооруженных сил Украины», — сказал несколько часов назад спикер центра «АТО» Андрей Лысенко.