«США как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ пригласит обе стороны конфликта продолжить переговоры по Нагорному Карабаху и в 2015 году», — заявил временный поверенный в делах США в Азербайджане Дерек Хоган.

«США желают возобновления переговоров на уровне президентов. Должны быть определены положения и темы, по которым будут вестись переговоры. Над этим и работают сейчас сопредседатели. Важным моментом является то, что обе стороны и сопредседатели заострили свое внимание на мирном урегулировании конфликта, и в росте напряженности, наблюдаемом на линии соприкосновения в последнее время, ни одна из сторон не заинтересована», — сказал он, отметив, что США однозначно поддерживают суверенитет и независимость Азербайджана.

Как сообщает АПА, Хоган отметил, что американский сопредседатель Джеймс Уорлик и до и после встречи президентов проявлял активность своими заявлениями и статусами в социальных сетях. Он выразил убежденность в том, что дипломат продолжит свою активную деятельность и в 2015 году.

Кроме того, Хоган отметил, что предположения, «будто мы несерьезно и предвзято относимся к своей работе в рамках Минской группы ОБСЕ, полностью ошибочны и безосновательны». «Наши активность и участие как одной из стран-сопредседателей Минской группы наглядно демонстрируют желание урегулировать мирным путем затяжной конфликт. То есть, хочу сказать, что наша деятельность носит наглядный характер», — сказал он..