Через несколько лет украинский газовый рынок будет потерян для России. Об этом во время выступления на давосском экономическом форуме сегодня, 21 января, заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, Украина «стремительно» сокращает потребление российского газа и через два года вовсе не будет в нем нуждаться. «Еще несколько лет назад Украина потребляла 70 миллиардов кубометров газа, из которого более 50 миллиардов кубометров газа покупала в России. Сегодня с 70 миллиардов кубометров газа мы сократили потребление до 44 миллиардов кубометров и это только начало. Я абсолютно убежден, что через два года мы будем абсолютно энергетически независимы от России… Мы построим новый способ получения европейского газа, норвежского и сланцевого газа, у нас также будут развиты свои внутренние технологии и у нас будет четкий и прозрачный рынок энергетического сектора, в том числе электрической энергии. Это приведет к тому, что Россия потеряет Украину как рынок сбыта», — сказал Порошенко.

Напомним, ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк также пригрозил России потерей украинского газового рынка. «В декабре 2013 года Украина покупала 95% газа из России, а 5% — газа, который шел из ЕС. В декабре 2014 года мы купили 67% — это газ, который идет из ЕС, и 33% — газ, который идет из Российской Федерации. А если наши северные соседи будут дальше вести себя так, как они себя ведут, они окончательно потеряют украинский рынок», — подчеркнул Яценюк. Он также рекомендовал представителям России «быть очень взвешенными в любых заявлениях — потому что ситуация на мировом рынке энергетических ресурсов кардинально изменилась».