Глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал заявление польского коллеги Гжегожа Схетыны о том, что Освенцим освобождали украинцы. По словам главы российского ведомства, делать такие утверждения — «кощунственно и цинично».

«Освенцим освобождала Красная Армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары», — подчеркнул Лавров на пресс-конференции по итогам министерской встречи «нормандской четверки» в Берлине (Германия).

21 января глава МИД Польши Гжегож Схетына сделал заявление по поводу Освенцима и 1-го Украинского фронта в эфире Польского радио: «Может, лучше сказать, что это первый украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь».

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на конференции в штаб-квартире организации в память 70-летия освобождения Освенцима попросил посла Польши объяснить Схетыне его ошибку и выразил уверенность, что министр «не хотел обидеть стольких людей».

27 января 2015 г. будет отмечаться 70-летие освобождения Освенцима. В нем принимали участие силы Первого Украинского (был образован путем переименования Воронежского фронта) и Четвертого Украинского фронтов (создан на основе Южного фронта). В годы Великой Отечественной войны названия фронтам присваивались по региону их действия.