Министр иностранных дел Латвии Эдгар РинкевичЕдинство») заявил изданию «Вести сегодня», что Россия может в любой момент по своему желанию остановить войну на Украине — но не делает этого.

«Во время пребывания в Москве (Ринкевич посетил столицу России с визитом 11-12 января — прим. ИА REGNUM) мы еще надеялись на то, что удастся продвинуться в деле соблюдения минских соглашений. Увы, сейчас, после трагедии с автобусом, мы видим, что на востоке Украины возобновились реальные военные действия. Конечно, тема ситуации на востоке Украины была центральной на переговорах с моим российским коллегой. Диалог получился очень откровенным. Позиция ЕС и, разумеется, Латвии известна — все стороны конфликта должны выполнить в полном объеме минские соглашения», — сказал Эдгар Ринкевич.

Министр добавил: «К сожалению, позиции России и Украины по выполнению условий минских соглашений отличаются, особенно в вопросах делимитации границы и разделительных линий. Во время пресс-конференции с господином Лавровым я отметил, что без серьезного отношения со стороны России по выполнению минских соглашений не стоит рассчитывать на смягчение санкций. Более того, я подчеркнул, что в случае эскалации ситуации на востоке Украины Евросоюз будет вынужден даже ужесточить санкции. Причем это не какая-то угроза, я просто проинформировал о позиции ЕС».

Напомним, 10 января Ринкевич находился с рабочим визитом в Киеве, где встретился с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и министром иностранных дел Павлом Климкиным. Затем, с 11 по 12 января Ринкевич находился в Москве, где встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Основными темами встреч были поиски путей выхода из кризиса на Украине.