Сегодня, 22 января, и завтра государственный секретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрей Пилдегович будет находиться в Минске с рабочим визитом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИДа. Во время поездки Пилдегович встретится с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем и его заместителем Алёной Купчиной, а также примет участие в мероприятии, посвященном началу председательства Латвии в Совете ЕС.

На переговорах с высокими должностными лицами Министерства иностранных дел Белоруссии основное внимание будет уделено развитию отношений ЕС и этой страны и дальнейшим шагам по их укреплению. По словам Пилдеговича, Латвия ставит цель добиться конкретных результатов в этом направлении во время ее председательства в ЕС. По мнению госсекретаря МИДа, в политике Восточного партнерства именно Белоруссия является одним из приоритетов председательства Латвии.

Будут также обсуждаться актуальные вопросы двустороннего сотрудничества Латвии и Белоруссии — такие как политический диалог и сотрудничество в области экономики, охраны окружающей среды, приграничных вопросов, границ, образования и науки, а также в других сферах.

Кроме того, должностные лица Латвии и Белоруссии планируют обсудить региональные вопросы, в том числе ситуацию на Украине.

Во время визита Андрей Пилдегович примет участие в организованном латвийским посольством в Белоруссии мероприятии, посвященном началу председательства Латвии в Совете ЕС, которое состоится 23 января в Минске.