Партнеры по правительству Латвии считают успешным первый год Лаймдоты СтрауюмыЕдинство») на посту премьер-министра, отмечая, что ее уравновешенный и ориентированный на компромиссы стиль работы дает результаты. В свою очередь оппозиция упрекает правительство в отсутствии конкретных целей, сообщает агентство LETA.

Как отметил председатель парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян Аугуст Бригманис, Страуюма выполняет свою работу размеренно, без внешнего блеска, но она добилась того, что под ее руководством коалиция работает относительно спокойно. Сопредседатель Нацблока VL-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш оценил работу премьера положительно, подчеркнув, что председательство в ЕС для Латвии является большой ответственностью и Страуюма достойно с этой задачей справляется.

Лидер «Единства» Солвита Аболтиня отметила, что профессионал, которого заботит судьба государства, может стать хорошим руководителем, хотя эксперты ранее не рассматривали Страуюму как возможного премьера.

Комментируя слухи о том, что второе правительство Страуюмы будет работать лишь до конца председательства Латвии в ЕС (которое закончится к началу второго полугодия нынешнего года), Аболтиня подчеркнула, что оснований для беспокойства по поводу возможной смены правительства нет.

Лидер партии «Согласие» Янис Урбанович на просьбу прокомментировать работу премьера, ответил, что ему как представителю оппозиции следовало бы покритиковать руководителя правительства, но он этого не станет делать с учетом председательства Латвии в Совете ЕС. «Председательствует не только коалиция, но и оппозиция», — сказал лидер «Согласия».

В то же время Урбанович отметил, что правительству не хватает конкретных целей и его основная задача — «просто быть», поэтому ему сложно высказать конструктивную критику. Лидер партии «От сердца — ЛатвииИнгуна Судраба сказала, что премьер-министр усердно и добросовестно выполняет свои обязанности и старается всех выслушать, но возникает вопрос, ведет ли это Латвию к прогрессу или способствует застою. «В действительности правительством руководит коалиционный совет, а не Страуюма, и в этом нет ничего хорошего», — отметила Судраба.

Отметим, что сегодня, 22 января, исполняется год с тех пор, как Лаймдота Страуюма заняла должность премьер-министра Латвии. Как она сама подчеркнула к работе Страуюма всегда относилась добросовестно, сообщает портал mixnews.lv. «Война на Украине, российский финансовый кризис. Это первое правительство, которому придется пройти через председательство в ЕС. Нагрузка велика, и я желаю всем выдержки и веры в свои возможности», — сказала премьер-министр.

Она подчеркнула, что министры с честью представляют Латвию как председательствующее в ЕС государство и берут на себя все связанные с этим обязанности, что многократно подчеркивали представители европейских органов.

Напомним, Страуюма была утверждена на должности премьер-министра Латвии на замену Валдису Домбровскису («Единство») 22 января 2014 года. Нынешний премьер родилась 24 февраля 1951 года, у нее двое детей. Имеет степень доктора экономики.

С 2000 года Страуюма работала в Министерстве земледелия Латвии, где была госсекретарем, затем занимала должность госсекретаря Министерства окружающей среды, а в 2011 году вернулась в Минземледелия уже как министр. Вступая в должность премьера, она заявляла, что проработает на этом посту лишь до парламентских выборов в октябре 2014 года, но потом изменила свои планы.