В Согдийской области, на севере Таджикистана, за год приостановлена деятельность 90 незаконно действующих пятикратных мечетей. Об этом на пресс-конференции сообщил заведующий отделом по делам религии областной администрации Абдухаким Шарипов.

По его словам, все эти мечети были незарегистрированы. «Всего же на сегодня на территории Согдийской области функционируют 1063 мечетей. В том числе 13 центральных соборных мечетей, 91 соборная мечеть и 959 пятикратных мечетей», — отметил Абдухаким Шарипов и добавил, что в целом на территории страны действуют 4 тыс. 300 мечетей.

По его данным, в ряде городов и районов области также зарегистрированы 19 религиозных неисламских объединений.

Между тем, председатель Ховалингского района Хатлонской области на юге Таджикистана на пресс-конференции сообщил, что помещения пяти незаконных мечетей, расположенных на территории региона, были розданы для проживания 10 семьям, которые не имели жилья.

СМИ сообщают, что за последний год в стране активно идет процесс запрета на деятельность незарегистрированных мечетей. При этом эксперты указывают на рост религиозного самоопределения жителей Таджикистана.