США поддерживают президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади. Об этом в Вашингтоне объявили после того, как хуситы из движения «Ансар Аллах» сменили охрану у стен президентского дворца, укрепив контроль над Саной.

Пресс-секретарь Государственного департамента Джен Псаки заявила, что США по-прежнему считают Хади законным президентом Йемена.

«Обстановка крайне изменчива, но стороны ведут переговоры, и мы поддерживаем контакт с президентом Хади», — отметила Псаки.

По некоторым данным, Хади сейчас остается в своем доме в Сане, хотя поступают сообщения о том, что политик уехал в Аден — крупнейший город и бывшую столицу государства.

Как подчеркнула Псаки, президент Обама постоянно получает доклады о развитии ситуации: Вашингтон будет по-прежнему оказывать помощь стране, чтобы найти мирное решение конфликта. Констатируется, что Америка тесно сотрудничает с Хади для совместной борьбы с «Аль-Каидой Аравийского полуострова», которая базируется в Йемене.

Американская сторона считает, что "ключевым элементом этого сотрудничества является готовность Йемена разрешить США авиаудары против «Аль-Каиды» на своей территории.

Еще четыре месяца назад президент Обама назвал Йемен успешным примером борьбы с терроризмом. А на днях министры иностранных дел стран-участниц Совета сотрудничества арабских государства Персидского залива (ССАГПЗ — Саудовская Аравия, Оман, ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн) провели экстренное заседание в столице Саудовской Аравии — Эр-Рияде.

В принятом сторонами итоговом коммюнике говорится, что «ССАГПЗ считает события в Йемене, произошедшие накануне (20 января — прим. ред), государственным переворотом».

«Мы поддерживаем конституционную законность в Йемене, гарантом которой является президент Абд Раббо Мансур Хади. Хуситы, захватившие во вторник президентский дворец, должны покинуть его», — говорится в документе.

20 января МИД РФ рекомендовал российским гражданам временно воздержаться от поездок в Йемен в связи с резким обострением ситуации в арабской республике.