В Челябинской области вынесен приговор главе Уйского района Юрию Косареву, в отношении которого уголовное дело было возбуждено в мае 2014 года. Как сообщили 22 января корреспонденту ИА REGNUM в городском суде Чебаркуля, чиновник оштрафован и лишён права работать на госслужбе.

Главу Уйского муниципального района обвинили в том, что в апреле 2013 года он подписал постановление о предоставлении своей супруге в собственность бесплатного земельного участка площадью 1800 кв м. и стоимостью 290 тыс. рублей. Земля предназначалась для индивидуального жилищного строительства. При этом законных оснований для такого шага не было.

«В ходе следствия Косарев был отстранен от выполнения служебных обязанностей, на основании решения суда в августе 2013 года земельный участок был возвращен муниципалитету. Приговором суда Косареву назначено наказание в виде штрафа в сумме 280 тысяч рублей и лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2,5 года. Следователем главе района внесено представление о принятии мер по недопущению коррупционных проявлений и причин, способствовавших совершению преступления», — рассказали в областном следственном управлении.