В Волгоградской области депутаты приступили к согласованию кандидатур, предложенных губернатором региона Андреем Бочаровым, на должности руководителей комитетов в новой структуре администрации области, приступающей к работе 30 января. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного парламента 22 января, накануне на заседании комитета региональной думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий депутаты была представлена кандидатура руководителя комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения региона.

Действующий глава ведомства Юрий Наурзалиев доложил депутатам об основных направлениях работы подведомственной ему структуры, выделил значимые итоги работы, обозначил перспективы деятельности. Присутствующий на заседании думского комитета председатель Общественного совета при комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Михаил Поздняков поддержал кандидатуру Наурзалиева, отметив его высокие организаторские и управленческие способности.

По итогам заседания комитет облдумы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий рекомендовал губернатору Волгоградской области назначить Юрия Наурзалиева на должность председателя комитета по ОБЖ.

«Кроме того, — пояснил председатель профильного комитета Сергей Горняков, — депутаты рекомендовали комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области в рамках внутренней оптимизации предусмотреть увеличение количества подразделений противопожарной службы на территории региона с целью повышения защиты от пожаров населенных пунктов, значительно удаленных от районных центров и городских округов».

Сегодня, 22 января, комитет областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, рассмотрев представленные губернатором кандидатуры, рекомендовал главе региона назначить: Олега Николаева председателем комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области, Надежду Каминскую — руководителем инспекции Госжилнадзора региона, Николая Кундрюкова — руководителем региональной инспекции государственного строительного надзора.

В свою очередь комитет по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству согласовал кандидатуры Романа Бекова на должность председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области, Михаила Иванова — на пост главы комитета топливно-энергетического комплекса, Валентина Пронина — на пост председателя комитета тарифного регулирования области. Также главе региона рекомендовано назначить Владимира Удалова председателем комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

Принятые решения будут направлены губернатору региона.

Как сообщало ИА REGNUM, о формировании в регионе новой системы государственного управления было заявлено в октябре прошлого года. Законопроект о соответствующих изменениях в Устав Волгоградской области был внесен губернатором области Андреем Бочаровым. Согласно документу «правительство Волгоградской области» переименовывается в «администрацию Волгоградской области», а министерства понижаются в статусе до уровня комитетов. В новой структуре увеличивает число органов исполнительной власти — с 27 до 33, реорганизация затрагивает ряд министерств.

Напомним, на днях губернатор региона предложил депутатам профильных комитетов регионального парламента, президиуму волгоградского политсовета «Единой России» и местному активу Общероссийского народного фронта принять участие в формировании кадрового состава областной исполнительной власти. Таким образом, претенденты на посты руководителей комитетов пройдут перед назначением парламентскую, партийную и общественную экспертизу.

Андрей Бочаров считает, что это повысит коллегиальную ответственность администрации и депутатского корпуса за принимаемые решения.