Если даже происходит нечто негативное, нам надо найти в этом позитив, это наведет нас на то, чтобы мы были еще трудолюбивее и несли меньше потерь, считает президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом говорилось в его выступлении на сессии «Регионы в процессе трансформации: Евразия», организованной в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, передает АПА.

«Сегодня 85% экономики Азербайджана приходится на долю частного сектора. Успешно проводится политика диверсификации экономики. Сегодня мы очень далеки от давления цен на нефть. Потому что большая часть нашей экономики сформировалась в ненефтяном секторе. При содействии Европейского банка реконструкции и развития, а также других организаций реализуются крупные инфраструктурные проекты. Сейчас Азербайджан стал страной-донором», — сказал Ильхам Алиев, отметив, что в настоящее время ряд проектов финансирует сам Азербайджан.

«Естественно, энергетическая безопасность стала важной для нашего развития. Потому что Азербайджан владеет основными источниками энергии. В настоящее время наши источники энергии играют большую роль в регионе», — сказал он, отметив, что недавно была заложена основа крупного энергетического проекта — Южного газового коридора, с помощью которого Азербайджан будет транспортировать газ в Европу.

«Диверсификация экономики для всех стран, в особенности богатых нефтью и газом, является одним из важных элементов. Однако в будущем должно быть сделано еще больше, поскольку мы живем в таком регионе, в котором трансформации происходят не только в отрицательную, но и в положительную сторону. Но, к сожалению, в регионе имеются и некоторые негативы. Мы часто сталкиваемся с конфликтами, угрозами и террористическими атаками. Конечно, абсолютная стабильность внутри страны обеспечивается только тогда, когда за ее пределами все в порядке», — сказал президент Азербайджана.

«Наши энергетические и транспортные проекты нацелены на широкое международное и региональное сотрудничество, чтобы каждая страна могла извлечь от этого пользу для себя. Наша политика заключается в том, чтобы и производители, и транзитные страны и потребители получали выгоду от наших возможностей. Это командная работа, которую хочет организовать Азербайджан. К сожалению, за пределами границ нашего региона положение меняется. Падение цен на нефть создает трудности для нашей экономики. Но я думаю, если даже происходит нечто негативное, нам надо найти в этом позитив. Это наведет нас на то, чтобы мы были еще трудолюбивее и несли меньше потерь, научит нас жить с низкими ценами на нефть, а это очень эффективно с точки зрения подготовки к тем временам, когда энергетические источники истощатся», — заключил Алиев.