«Жителям Донбасса отказывают в главном, фундаментальном праве — праве на жизнь! Преступникам нет прощения! Мы требуем незамедлительного и объективного расследования этого преступления и наказания виновных!», — написал на своей станице в Facebook Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, узнав о гибели людей в Донецке при обстреле, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Глава Республики выразил соболезнования родным и близким погибших на остановке общественного транспорта. «От имени Совета министров Республики Крым и всех крымчан выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших, желаю скорейшего выздоровления раненым», — написал Аксёнов.

По мнению Сергея Аксёнова, произошедшее — очередное преступление украинских военных. «Оно совершено под аккомпанемент лицемерных заявлений киевской власти о своем миролюбии и приверженности демократическим ценностям. Надеемся, что международное сообщество наконец-то даст надлежащую оценку геноциду мирного населения, который происходит на Донбассе».

Как ранее сообщил МИД ДНР, «сегодня, 22 января, украинские силовики совершили очередное неподдающееся осмыслению военное преступление — была обстреляна остановка общественного транспорта в Ленинском районе Донецка. Снаряды также попали в троллейбус, трамвай и стоящие неподалеку автомобили. По имеющейся в данный момент информации, погибло более десяти человек, десятки ранены». Власти ДНР обвинили Киев в геноциде миллионов людей в Донбассе. Также МИД республики призвал представителей ООН и ОБСЕ провести расследование.