Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил главе Дедовичского района Игорю Гуменюку, избранному на этот пост в 2012 году от партии «Яблоко», возглавить Порховский межрайонный медицинский округ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, с таким предложением к главе муниципального образования Андрей Турчак обратился сегодня, 22 января, во время встречи с инициативной группой жителей посёлка Дедовичи, на которой стороны обсуждались перспективы работы Дедовичской больницы в условиях объединения учреждений здравоохранения.

«Я очень ценю вас как главу района. Для меня это непростое решение, но я готов на него пойти ради спокойствия жителей муниципального образования», — подчеркнул Андрей Турчак. Он напомнил, что Игорь Гуменюк имеет огромный опыт работы в системе здравоохранения (перед избранием главой района, с октября 1993 года, Гуменюк был заместителем главного врача Дедовичской ЦРБ — ИА REGNUM).

Игорь Гуменюк отметил, что для него это «высокая степень доверия». «Я отработал в медицине 20 лет, но опыта такой работы нет. Впервые объединяются три районных больницы, в каждой из которых есть свои особенности. Я сейчас нахожусь под впечатлением и буду думать. Для меня это — серьёзное предложение. Стоит огромная задача по оказанию медицинской помощи в новых условиях», — отметил глава Дедовичкого района.

В пресс-службе администрации Псковской области подчеркнули, что работа по созданию новой модели здравоохранения будет вестись «в ручном режиме». Согласно предложениям властей региона, Дедовичская и Дновская районные больницы станут филиалами Порховской районной больницы. Таким образом, на территории трех районов будет создан единый медицинский округ.

Напомним, Игорь Гуменюк, выдвинутый на выборы партией «Яблоко», в марте 2012 года победил на выборах главы Дедовичского района с результатом в 42,02%.