Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, выступая в четверг, 22 января, в Болгарии, заявил, что НАТО намерена увеличить свой военный контингент в странах Восточной Европы, передает Bloomberg.

Столтенберг заявил, что уже произошло увеличение численности войск альянса в Болгарии, а также в других странах-партнёрах альянса на востоке Европы. На 2015 год НАТО планирует провести масштабные наземные учения своих войск в Европе. Также планируется увеличить количество боевых самолетов и военных кораблей непосредственно на базах альянса в Восточной Европе.

Такие действия альянса связаны с реализацией плана программы раннего оповещения, которая должна позволить альянсу иметь силы быстрого реагирования для защиты стран-членов НАТО. В рамках этой программы планируется создать сеть командных и контрольных центров по меньшей мере на территории шести стран НАТО в Восточной Европе — Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии, пояснил Столтенберг.

Это далеко не первые шаги альянса по укреплению своих позиций в Европе. Ранее в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО уже приняла ряд мер по обеспечению безопасности своих союзников. Самолеты радиолокационной разведки стали совершать регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики были значительно усилены. Дополнительные военные корабли НАТО были направлены в акватории Балтийского и Средиземного морей.

На саммите НАТО в Уэльсе 5 сентября 2014 года, было заявлено, о реализации плана по усилению коллективной обороны альянса, а также было достигнуто соглашение о параметрах создаваемых сил быстрого реагирования. Подчеркивалось, что все эти шаги были предприняты исключительно из-за политики России в отношении Украины.