Внутриукраинский конфликт — инструмент заокеанских сил для вбивания клина между Европейским союзом и Россией, обеспечения любыми средствами недопущения формирования единого общеевразийского экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 января об этом сообщил глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Складывающаяся десятилетиями система международного, в том числе гуманитарного, права сегодня подменяется американскими оценками, причем на площадках международных организаций. Это крайне опасно. В связи с этим мы будем еще активнее работать с парламентами стран, которые вовлечены в процессы евразийской интеграции, ШОС, БРИКС», — заявил парламентарий.

Он также настаивает на активизации работы по защите украинских беженцев. Сегодня такой статус в России получили 200 тыс. человек, многие из них нуждаются в правовой защите, говорит парламентарий. «Представляется, что при участии парламентариев силами ФМС и Минюста России можно было бы помочь пострадавшим гражданам Украины правильно оформить соответствующие иски о защите их прав в Европейский суд по правам человека», — предлагает Слуцкий.

«Должны обратить внимание на то массовое искажение истории, которое сейчас происходит устами крупнейших европейских и мировых политиков: Россия в годы мировой войны якобы напала на Германию и Украину, Освенцим якобы освобождали украинские войска. Все это говорит о том, что сейчас нагнетается антироссийская истерия. 2015 год будет ключевым для нас — либо все пойдет в сторону коллапса русского мира, или мы все же сумеем убедить мировую общественность в нашей правоте», — заключил Слуцкий.