Командование Балтийского флота внесло корректировки по визитам боевых кораблей в иностранные порты. Об этом журналистам накануне Дня штурмана сообщил главный штурман БФ капитан 1-го ранга Герман Забродин.

«В 2014 году существенно изменилась общественно-политическая обстановка в Европе. Поэтому пришлось вносить определенные корректировки по визитам боевых кораблей Балтфлота в иностранные порты, участию их в различных международных военно-морских учениях», — сказал Забродин, добавив, что «тем не менее, несмотря на это обстоятельство, наплаванность кораблей не уменьшилась».

Общий показатель наплаванности составил порядка 300 тысяч морских миль, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2013 году.

К примеру, только одно океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» во время своего кругосветного плавания прошло более 31 500 морских миль (штурманом на нем был капитан 3-го ранга Степан Петрунько).

Заметно увеличилось число боевых служб кораблей и в дальней морской зоне. Большие десантные корабли «Александр Шабалин» (штурман — старший лейтенант Дмитрий Завгородный ) и «Калининград» (штурман — старший лейтенант Андрей Грузнов) поочередно выполняли ответственные задачи в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море. Хорошо освоены проливные зоны на Балтике, Черном и Средиземном морях.

«Эта тенденция сохранится и в 2015 году», — подчеркнул Забродин.

В феврале планируется возвращение из дальнего похода СКР «Ярослав Мудрый» (командир БЧ-1 старший лейтенант Александр Ермолаев), который выполнял задачи обеспечения безопасности гражданского судоходства в районе Африканского рога.

«Подчеркну, что с каждым годом район плавания кораблей БФ расширяется. Наш флот становится океанским. В этом году в район Средиземноморья вновь отправятся корабли Балтийского флота, на которых будут решают задачи по навигационному обеспечению и безопасности мореплавания молодые специалисты штурманской службы флота», — сказал главный штурман Балтфлота.