Комитет Государственной думы РФ по регламенту принял решение вынести на пленарное заседание нижней палаты парламента вопрос о согласии на передачу в суд уголовного дела в отношении депутата от КПРФ Владимира Бессонова, передает корреспондент ИА REGNUM 23 января.

Представление Генерального прокурора Юрия Чайки в отношении дачи согласия о направлении в суд дела в отношении дела депутата Бессонова поступило в Госдуму.

О намерении «Единой России» дать согласие на передачу дела Бессонова в суд сообщил руководитель фракции в Госдуме Владимир Васильев. «Если ты нарушил закон, то ничего личного — не обижайся, отвечай», — подчеркнул он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Бессонов обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти. В июле 2012 года Госдума дала согласие на лишение его депутатской неприкосновенности. Против парламентария было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). В ходе расследования уголовное дело было переквалифицировано, и в обвинительном заключении осталась только ч. 2 ст. 318.