«Пропагандой абортов в России занимаются экономически заинтересованные в этом люди. Так, врачи получают за это дополнительные средства, различные косметические компании — материл для создания омолаживающих кремов и косметики. Запад заинтересован в том, чтоб число россиян только сокращалось», — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM иерей архангельской митрополии, руководитель епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства Даниил Горячев.

Священник уверен, что нашей стране необходимо усилить законодательную базу в части запрещения абортов. Только это сможет защитить и предостеречь женщин от совершения греха. «Вообще церковь всегда была против абортов. У нас негативное отношение и к суррогатному материнству, вспомогательным репродуктивным технологиям. Ведь основное право человека — это право на жизнь. К сожалению, в России человек этим правом фактически не наделен. По духовным понятиям и это уже доказано наукой, что жизнь человека начинается еще с момента слияния мужчины и женщины. В России аборты не запрещены, как в других странах, поэтому жизнь младенца начинается еще в утробе матери. Вообще если в целом говорить о законодательстве, то в части абортов, у нас в стране законодательство самое либеральное. Процедура доступна практически для всех», — сказал Даниил Горячев.

Священник подчеркнул, что предпринимаются попытки снизить число абортов, как-то законодательно действовать в этом направлении, но все эти начинания мизерные. «На аборт женщин в большинстве своем толкает сложное экономическое положение и психологические проблемы. Многие, кто приходят ко мне на исповедь, потом раскаиваются в содеянном и хотели бы вернуть все назад. Нашей стране необходимо как можно больше соответствующих законодательных инициатив», — резюмировал Даниил Горячев.

Доцент кафедры психиатрии и клинической психологии Северного государственного медицинского университета, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Архангельской области Евгения Щукина на научной конференции, которая вчера состоялась в Архангельске, заявила, что тема абортов на самом деле очень тяжелая и всегда обсуждаемая. «В данной проблеме опять во главу всего ставится эгоизм наших женщин. Дети не могут быть не во время. Мы становимся убийцами, хотя нам не хочется с этим соглашаться», — убеждена Евгения Щукина.

Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 22 января впервые выступает в большом зале пленарных заседаний Государственной думы перед депутатами, сенаторами представителями правительства и участниками общественных и молодежных объединений по вопросам церковно-государственных отношений в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.