В МИД Польши 23 января посол Белоруссии Александр Аверьянов принял участие во встрече аккредитованных в Варшаве руководителей дипломатических миссий стран-членов программы Евросоюза для постсоветских республик «Восточное партнёрство». Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Белоруссии.

«Участники встречи обсудили вопросы подготовки к саммиту „Восточного партнерства“ в Риге. Во время короткого разговора посла Беларуси с заместителем министра иностранных дел Польши Конрадом Павликом стороны обсудили вопросы двусторонних отношений и календарь совместных мероприятий на 2015 год», — сказано в кратком официальном сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия является участницей программы ЕС «Восточное партнёрство». При этом ЕС применяет к официальному Минску комплекс политических и экономических санкций. Отказ президента Украины Виктора Януковича подписывать соглашение об ассоциации на саммите ВП в Вильнюсе (ноябрь 2013 года) стал формальным поводом для мятежа, осуществлённого в постсоветской республике при поддержке США и ЕС.