Государственный комитет по делам реформ и развития КНР определил, что кабинеты министров и губернаторов не должны превышать 54 квадратных метров. Об этом сообщает издание China Daily.

«Кабинеты заместителей должны быть на 12 квадратных метров меньше. Главы департаментов в министерствах и администрациях провинций должны занимать кабинеты не более 30 квадратных метров, а их заместители — не более 24 квадратных метров», — говорится в документе.

Руководителям уездов разрешается кабинет, не превышающий 30 квадратных метров, а их заместителям — не более 18 квадратных метров.

Чиновники могут располагать отдельным туалетом и комнатой отдыха в своем кабинете, если он не превышает указанных параметров. Заместители такой привилегии не имеют.

Эти новшества обусловлены стремлением правительства КНР сократить критику, которая поднимается местными и зарубежными газетами по поводу той роскоши, в которой живут китайские чиновники. Председатель Китая Си Цзиньпин видит в подобном регулировании залог партийной дисциплины и борьбы с коррупцией.