Министру иностранных дел России Сергею Лаврову следовало бы последовать примеру заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и также во время начала конфликта на Украине поехать на Майдан раздавать пирожки. Такое мнение выразил посол Великобритании в Латвии Иян Фрю, сообщает портал mixnews.lv.

Когда посол давал интервью программе «Разворот» на радио Вaltkom, журналист отметил: «Все-таки, не Лавров на Майдане пирожки раздавал». На это Иян Фрю ответил: «Очень зря».

«вы считаете, зря? Если бы Лавров приехал бы и раздавал пирожки…», — уточнил журналист. «…или бы просто разговаривал с людьми на Майдане. Почему нет?» — сказал Фрю.

На вопрос о том, было ли, на его взгляд, вмешательство в дела суверенной Украины со стороны западных государств, посол отметил, что так не считает. «В то время была очень сложная ситуация. Как известно, в феврале представители России и западных стран встретились в Киеве, чтобы попытаться решить ситуацию и помочь Украине. Мне кажется, это не было вмешательством», — рассказал Фрю.

На вопрос о том, вел ли Запад правильную политику, поддержав насилие против существующей на тот момент на Украине власти, посол Великобритании не дал точного ответа. «Мы помним, какая была ситуация — с каждым днем мы узнавали новые факты, и обстановка все время менялась. Когда вы ведете одну политику утром, а вечером уже, например, сбежал Виктор Янукович, то это, конечно, меняет ситуацию. Я очень хорошо помню, что и наши, и западные лидеры в тот момент высказались против насилия с любой стороны. И то, когда мы видели, как людей на Майдане расстреляли, было, конечно, трагедией», — указал посол.

Напомним, в декабре 2013 года, во время конфликта на Майдане, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд раздавала печенье, бутерброды, булки и хлеб митингующим на площади Независимости. Нуланд тогда также накормила и военнослужащих внутренних войск Украины.