Спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин категорически против логики, когда аннексией называется воссоединение Крыма с Россией, а также объединение ФРГ и ГДР, передает корреспондент ИА REGNUM 25 января. «Если следовать логике тех, кто называет это историческое событие (воссоединение Крыма с РФ) аннексией, то тогда с такой же легкостью автор такой логики может говорить о том, что Федеративная Республика Германия аннексировала Германскую Демократическую Республику», — заявил Нарышкин. «Логика здесь одна и та же. Но Россия категорически против такой логики, как в случае ГДР, так и Крыма. Мы вообще всегда против двойных стандартов», — заявил спикер Госдумы по итогам заседания президентского комитета ПАСЕ в Страсбурге.

В ходе встречи обсуждался вопрос полномочий российской делегации, основной части которых делегация была лишена в апреле 2014 года после воссоединения Крыма с Россией. Нарышкин настаивет на том, что такое решение ПАСЕ противоречит международному законодательству. Председатель ПАСЕ Анн Брассер отметила, что в ПАСЕ «свой регламент и своя процедура». «Решение, которое было принято в апреле, последовало за аннексией Крыма Россией», — сказала парламентарий. «Что на наш взгляд, было нарушением международного права», — добавила она. «Таким образом, процедура регламента была строго выполнена. Я буду и впредь строго следить за соблюдением процедуры», — заверила Брассер.

Между тем Нарышкин указал на то, что «устав СЕ не предусматривает лишения какой-либо делегации права голоса, и устав СЕ в юридическом смысле выше, чем регламент ПАСЕ». «По нашему мнению, ссылка на апрельское решение неправомочно, потому что воссоединение Крыма с Россией было осуществлено на основе результатов самой демократичной процедуры — референдума, когда 97% жителей Крыма однозначно высказались за воссоединение со своей родиной, с Россией», — заявил спикер Госдумы.