Германия запретила немецким оборонным предприятиям поставлять вооружения в Саудовскую Аравию, передает издание Bild.

Причиной решения называется нестабильная обстановка на Ближнем Востоке. В Берлине опасаются, что вооружение может попасть в руки террористов. Правительство ФРГ отказалось от комментариев.

Уточняется, что это решение принято в среду, 21 января, германским Советом национальной безопасности, в который, помимо канцлера Ангелы Меркель, входят вице-канцлер Зигмар Габриэль и семь министров правительства Германии.

Саудовская Аравия — один из основных импортеров немецких вооружений. В наступившем году Эр-Рияд был готов купить у Берлина пять подводных лодок за €2,5 млрд. В 2013 г. Эр-Рияд закупил в Германии оружия на €360 млн, а в 2012 г. Bild писала, что Саудовская Аравия заинтересованы в приобретении 600-700 танков «Леопард 2» германского производства на $10 млрд.

По данным опроса, проведенного Bild, 78% немцев считают, что Берлин должен прекратить такие поставки, 60% полагают, что нужно разорвать любые торгово-экономические связи с этой страной.

Как пишет Business Insider, Саудовская Аравия занимает 25-е место в мировом рейтинге мощности вооруженных сил, уступая Ирану, но опережая Сирию. Армия обороны Израиля занимает в этом рейтинге 11-ю строку, опережая армии Италии, Египта, Бразилии, Пакистана и Канады, но уступая Турции, являющейся членом НАТО.

Германия занимает третье место в мире по объему поставок вооружений после США и России.