По итогам паспортизации в Калининградской области дополнительно выявлены 72 воинских захоронения времён Великой Отечественной войны. Об этом заявил на оперативном совещании в региональном правительстве сообщил министр по муниципальному развитию и внутренней политике региона Сергей Кошевой.

«По информации Минобороны РФ, в Калининградской области паспортизации подлежали 211 воинских захоронений защитников Отечества. В ходе проведенной работы количество воинских захоронений, поставленных на учёт, удалось значительно увеличить. В конце года в Управление Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерством направлены 283 учётных карточки со списками захороненных. Поручение президента РФ органами местного самоуправления исполнено», — сказал министр.

Поставленные на учет воинские захоронения условно разделяются на четыре группы: захоронения времён наполеоновских войн, Первой Мировой войны, Второй мировой войны и военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга после Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в том числе, в локальных войнах и конфликтах.