В Магадане завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летней заведующей одного из детских садов города, которая обвиняется в получении взятки и превышении полномочий. Вскоре, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СКР, она предстанет перед судом.

По версии следствия, обвиняемая потребовала от двоих жителей города Магадана за возможность зачисления их детей в детский сад, минуя очередь, приобретения под видом благотворительной деятельности ноутбука и планшетного компьютера, общей стоимостью 50 тысяч рублей, что и было гражданами выполнено. «В результате незаконных действий обвиняемой нарушены права и законные интересы граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование, причинен потерпевшим значительный материальный ущерб, а также существенно нарушены охраняемые интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета системы образования», — сказали в СКР.

За совершенное преступление, если вина будет доказана в суде, женщине может грозить до 7 лет в колонии и штраф в 2 млн рублей.