«Министерство иностранных дел Литвы строго осуждает растущую агрессию России против Украины. Мы потрясены вестями о военной атаке против города Мариуполя, в ходе которой погибли мирные жители, в том числе и дети. Данная атака — ещё одно грубое нарушение Минских договорённостей», — говорится в распространённом заявлении МИД Литвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 января.

Ответственность за гибель мирных жителей юго-востока Украины, в том числе и на автобусной остановке в Донецке, внешнеполитическое ведомство Литвы возложило на республики ДНР, ЛНР, а также — на Россию. «Трагедия в Волновахе, гибель людей на автобусной остановке в Донецке, жертвы обстрела Мариуполя — каждый день с огромным беспокойством мы наблюдаем, как катастрофически растёт число жертв, в том числе гражданских жителей, в Восточной Украине. Продолжается преследование крымских татар и систематические нарушения прав человека в аннексированном Россией Крыму. Особое беспокойство вызывают публичные высказывания российского правительства, поощряющие насилие и агрессию», — утверждает МИД Литвы.

«Мы призываем все стороны конфликта не повышать напряженность ситуации, незамедлительно сесть к столу переговоров и искать решение конфликта в рамках международного права и Конституции Украины, а не путём применения силы. Россия обязана принять ответственность за продолжающуюся агрессию, вывести военные силы с территории Украины, остановить поддержку и вооружение террористов и нелегальных вооружённых группировок, а также создать условия для восстановления контроля за межгосударственной границей Украины и Российской Федерации», — заключено в заявлении.