Командование Пограничной службы Киргизии по итогам внутреннего служебного расследования вооруженного инцидента, произошедшего 16 января на пограничной заставе «Айкол» на киргизско-таджикской границе, приняло решение привлечь к дисциплинарной ответственности ряд причастных к происшествию офицеров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы сегодня, 26 января.

«В частности, освобождены от занимаемых должностей начальник Лейлекского пограничного отряда, а также заместитель начальника отряда по воспитательной работе — за низкий контроль над личным составом, слабую организацию практической помощи в служебно-боевой деятельности подразделений границы и непринятие мер по предупреждению и недопущению происшествий, отсутствие индивидуальной воспитательной работы», — говорится в сообщении.

Кроме того, председателем Государственной пограничной службы Киргизии Райимберди Дуйшенбиевым было принято решение о замене всего личного состава пограничной заставы «Айкол». «Данное происшествие — это суровый и жестокий урок для всех пограничников. Требую от командиров всех категорий усилить работу по сплочению воинских коллективов, тщательно вникать в нужды подчиненного личного состава, а также проводить постоянную работу по выявлению военнослужащих группы риска», — подчеркнул он.

ИА REGNUM напоминает, что 16 января в 22:50 по местному времени в Баткенской области Киргизии на пограничной заставе «Айкол» произошел инцидент, в ходе которого военнослужащие открыли огонь по своим сослуживцам. В результате перестрелки был убит начальник пограничной заставы, а также получили ранения его заместитель и радиотелефонист. Впоследствии стрелявшие попытались инсценировать вооруженное нападение на пограничную заставу «неизвестных лиц».