Глава Саратова Олег Грищенко намерен с помощью правоохранительных органов бороться с авторами нелестных комментариев на форумах интернет-изданий и в социальных сетях, касающихся работы структур городской и областной власти, а также её представителей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Информационно-аналитический отдел Саратовской городской думы сегодня, 26 января, распространил комментарий градоначальника Олега Грищенко, обратившегося в правоохранительные органы для привлечения к ответственности авторов комментариев, которые оставляют пользователи соцсетей и читатели электронных СМИ. Он возмущен тем, что эти «иногда своеобразные альтернативные источники информации, пользуясь анонимностью, которую дает интернет, позволяют себе не просто негативные, но откровенно клеветнические и оскорбительные высказывания в адрес государственной, муниципальной власти и лиц, которые ее представляют». Предполагая, что «это очень похоже на информационную войну с действующей властью», Олег Грищенко делает вывод: «Видя, к чему подрыв государственных устоев привел на Украине, ни в коем случае нельзя допустить подобных действий в нашем государстве».

«Я обратился в правоохранительные органы с просьбой установить лиц, систематически оставляющих оскорбительные комментарии в адрес государственной и муниципальной власти, и привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством, — проинформировал городской глава. — Такие прецеденты имеются в различных субъектах РФ и подтверждают, что установить личность клеветника или хама с помощью современных технических средств вполне возможно. Такие действия, наносящие урон государству, надо жестко пресекать».

В этой связи стоит напомнить, что в первой снежной декаде января главу Саратова возмутили некоторые «доброхоты», которые в своих блогах в соцсетях дали властям советы, как надо убирать снег. Отметив, что «в Москве ситуация ничем не лучше, несмотря на то, что столичная мэрия располагает совершенно другими бюджетными возможностями, а число коммунальной техники там в 90 раз больше», Олег Грищенко заявил: «Впрочем, если у именитых блоггеров, раздающих советы в интернете, есть горячее желание возглавить какой-нибудь из районов, мы готовы пойти на этот эксперимент». Как выяснилось, «именитый блоггер» — это президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев. Его комментарий был воспринят Грищенко в штыки.